Home » Elecciones » FCN Nación recibirá Q17 millones por Parte del Estado

FCN Nación recibirá Q17 millones por Parte del Estado

El Partido Político Frente de Convergencia Nacional (FCN Nación) que impulsó y llevó a la Presidencial a Jimmy Morales recibirá por parte del Estado de Guatemala un aproximado de Q17 millones ya que fue la agrupación más votada en las Elecciones 2015, esto se hará en pagos entre el período 2016-2019.

Mensaje de Agradecimiento Jimmy Morales
Mensaje de Agradecimiento de Jimmy Morales

Por Concepto de Que pagará esto?

Según el Artículo 21 de la Ley Electoral y de Partidos Políticos (LEPP): Al Tribunal Supremo Electoral (TSE) le corresponde fiscalizar y controlar los fondos públicos y privados que las organizaciones políticas reciban para financiar sus actividades de Campaña Electoral y permanentes.

El Estado de Guatemala ayudará o contribuirá con el financiamiento a los Partidos Políticos, Por cada voto legalmente recibido a su favor se le otorgará 2 dólares Americanos o su equivalente en quetzales, esto siempre y cuando haya obtenido un 5% del total de los votantes en las Elecciones Generales de Guatemala.

Es por ello que la Auditoría Electoral del Tribunal Supremo Electoral ha hecho oficial que durante el período del 2016 al 2019 el Estado de Guatemala le dará a las Organizaciones Políticas un total de Q89 millones 117 mil por Deuda Política.

Estos son los Partidos Políticos que recibiran los cuatro pagos anuales según lo establece la ley.

Partido Políticos
Monto en DólaresMonto en Q
Frente de Convergencia Nacional (FCN Nación)2,304,78817,628,147.97
Unidad Nacional de la Esperanza (UNE)1,897,61814,513,912.30
Libertad Democrática Renovada (Líder)1,861,81014,240,035.17
Todos891,9926,822,391.89
Partido Patriota (PP)838,7066,414,834.45
Fuerza Para Transformar Guatemala,627,2564,797,561.24
Encuentro por Guatemala (EG)579,2924,430,709.07
Visión con Valores (VIVA)573,4604,386,103.08
Creo-Unionista522,0803,993,123.66
Unión del Cambio Nacional (UCN)489,5763,744,517.14
Winaq-URNG397,4303,039,739.38
Convergencia351,0302,684,849.44
Partido de Avanzada Nacional (PAN)316,6182,421,649.61
Total11,651,65689,117,574.40

Te Puede Interesar

Alejandro Sinibaldi

TSE inicia proceso para cancelar al Partido Patriota

El Partido que fue Fundado por Otto Pérez Molina expresidente de Guatemala y que esta …

Neto Bran denuncia de estafa por parte del Presidente del Sindicato Walter Borrayo

Neto Bran Renuncia al Partido MR para Seguir a Álvaro Arzú en el Partido Unionista

El Alcalde de Mixco, Neto Bran quien esta celebrando hoy 23 de Septiembre 36 añosha …

Binomios-Presidenciales

Financiamiento Político 19 Casos investigados por el Ministerio Público

De acuerdo con el medio guatemalteco elPeriódico redactada por Ferdy Montepeque, se está realizando una …

Comentarios en Facebook